ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Интервью » « Я ехал к Вам...» (Псковский информационно-справочный сайт , 11 апреля 2006 г.)
« Я ехал к Вам...»
Оноприенко_НатальяДата: Среда, 08.04.2009, 13:52 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
« Я ехал к Вам...»

11 апреля 2006, 14:00

Два раза - сначала в Большом концертном зале Псковской областной филармонии, а потом - в концертном зале Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника «Михайловское» псковичили имели возможность увидеть выступление Заслуженного артиста России Олега Погудина.

Псковская земля в этом отношении, пожалуй, куда счастливее всех других русских провинций, где его ждут и по семь, и по восемь лет, а то и вовсе – не надеются... Для нас же со дня последнего концерта, с того самого дня, когда он пел нам такое светлое-влюбленное-пушкинское: «Я ехал к Вам...» – всего-то два с небольшими года прошло. В сравнении с вечностью, вообще и говорить не о чем. Вот и Олег подтверждает:

- Да ничего не изменилось – это, впрочем, не о стремительно летящей жизни. Это – в ответ на серьезный такой вопрос: по какому принципу артист теперь новые произведения для своих программ выбирает. Десять лет назад, помниться, он по-мальчишески так говорил о симпатиях и антипатиях... – Ничего не изменилось. Все тот же принцип: «нравится-не нравится». Как-то объяснить, почему та или иная песня отзывается в душе, а другая отклика не находит – невозможно. Вот, например, недавно, в программу из песен Булата Окуджавы мы включили его романс на музыку Шварца «В нашем старом саду». Только недавно включили, хотя я не могу сказать, что это произведение для меня новое и я никогда с ним раньше не сталкивался: когда-то, еще будучи студентом театрального института, я готовил его для зачета по вокалу. А сейчас вот – и для сцены время пришло...

- Это в подтверждение расхожего мнения о том, что в счастливом возрасте студенчества, в юности мы в чем-то мудрее нас же, отучившихся и повзрослевших?

- Нет, - Олег протестует, - совершенно не согласен. Во-первых, я не считаю, что «отучился». Желание учиться – оно, мне кажется, непреходяще у человека. А во-вторых, по поводу мудрости юных... Знаете, мои студенческие годы пришлись на конец 80-начало 90- х. И я, и большинство моих сверстников мы не были мудрыми, отнюдь! Мы были внутренне глупыми, находились в состоянии какой-то эйфории от происходящего, хотя на самом-то деле были просто обмануты!.. Мы были полны некой энергией разрушения, и часто при этом не имели за душой какого-то нравственного мерила... Мировоззренческие устои были непрочными, неосознанными. Когда не задумываешься о том, что такое хорошо, что – плохо, когда совершаешь поступок, не думая, как на самом деле надо поступать...

- А сейчас – думаешь и... не совершаешь никакого поступка вообще.

- Что ж, бывает и так. Но я не хотел бы сейчас вернуть те годы – несмотря на все обаяние, на привлекательность молодости самой по себе, как таковой.

- Вы ведь сейчас преподаете...

- Да, актерское мастерство студентам-второкурсникам Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства (бывшего ЛГИТМиКа).

- И чему, в первую очередь, Вы их учите?

- Знаете, может быть, я легко ответил бы на этот вопрос, если бы был учителем алгебры. А так... У нас очень добрые отношения, когда они могут доверить и трудные свои ситуации, и очень личные. В процессе учебы вообще, а уж в театральном ВУЗе - особенно, да и в театре потом, часто складывается так, что педагог или режиссер подавляет ученика или актера. Для меня же это совершенно неприемлемо. У нас родственные, почти семейные отношения. Они, мне кажется, доверяют мне – как человеку, как педагогу и артисту...

Не удивительно, впрочем, что верят. И студенты, и публика, верят Олегу Погудину и тому, что вольно или невольно ассоциируется с его именем: светлым и чуточку печальным стихам Пушкина и Рубцова, музыке Валерия Гаврилина – непатетической и глубокой.

Не удивительно, что верят: нельзя не почувствовать с какой трепетной, почти родственной сердечностью он выходит на сцену - к друзьям-музыкантам и к совсем незнакомой публике. И, о чем бы ни пел – поет, по большому счету о тех самых, обретенных мерилах добра и зла. О гармонии и любви в высшем ее понимании – нам, завороженным красотой его голоса, рассказывает: романсами ли начала XIX века, как позавчера в Пушкинских Горах, или музыкой XX века, как вчера во Пскове...

Алина ЕГОРОВА.

http://www.sterhmedia.ru/comments/43/264

Сообщение отредактировал Оноприенко_Наталья - Среда, 08.04.2009, 14:04
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Интервью » « Я ехал к Вам...» (Псковский информационно-справочный сайт , 11 апреля 2006 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz