ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Интервью » Олег Погудин: "На сцене стараюсь заниматься искусством" (Владимирская областная газета "Молва", 25.08.2005)
Олег Погудин: "На сцене стараюсь заниматься искусством"
Ирина_КДата: Среда, 18.02.2009, 16:47 | Сообщение # 1
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 48
Статус: Offline
Олег Погудин: "На сцене стараюсь заниматься искусством"

Михаил КОСТАКОВ, заслуженный работник культуры России

В минувший вторник на сцене зала им. Танеева прошел концерт популярного и известного исполнителя песен и романсов из Петербурга Олега Погудина

Несмотря на прекрасную погоду, манящую совершить в тот теплый августовский вечер променад, зал был полон: многие пришли с шикарными букетами для кумира. Публика, не стесняясь эмоций, кричала: "Браво!", "Бис!" Это был незабываемый концерт, после которого мы побеседовали с певцом.

- Ровно три года назад, также в августе вы, Олег, были с концертом в нашем городе. За это время подготовлено много концертных программ, были гастроли по стране и за рубежом. Но одним из главных событий, на мой взгляд, является присвоение вам в декабре 2004 года почетного звания "Заслуженный артист России".

- Спасибо за поздравления. Конечно, это приятно. Но это никак не сказывается на моем творчестве. Убежден, и об этом вам скажет любой артист, что за свою работу артист должен отвечать всегда. Ответственность должна присутствовать независимо от званий.

- Как вам наш город? Вы ведь во Владимире уже во второй раз...

- Между прочим, я не второй раз во Владимире. В качестве исполнителя - да. А так проезжал много раз. И даже на несколько часов делал остановку у прекрасного памятника архитектуры - Успенского собора. Это удивительный храм. Я очень люблю Владимир. Здесь очень много переживаний: и духовных, и душевных, и эстетических. Невероятная красота вида, когда смотришь со смотровой площадки вниз на Клязьму. Это просто чудо!

- У вас, Олег, интересная, своеобразная манера и стиль исполнения. На сцене вы не кривляетесь...

- ...на сцене я стараюсь заниматься искусством. У меня традиционный подход, можно сказать, классический.
Не сочтите за бахвальство, но есть и свое место в ряду значительных исполнителей жанра, в котором я работаю. У меня достаточно серьезные критерии в искусстве. И есть внутреннее право что-то рассказать людям через текст: словесный и музыкальный.

- Вы, выпускник театрального института, а поете на эстраде. Как это произошло?

- По образованию я драматический актер, три года проработал в знаменитом БДТ. Большой разницы между артистом театра и певцом нет, к тому же предмет искусства во многом схож. Разница лишь в том, что актер драмтеатра больше работает в границах слова, а певец находится на территории музыки. Но, хочу заметить, что в моем жанре - лирической песни - слово - это тоже большая ценность.

- Многие ваши коллеги ищут применение своим возможностям в сфере иной музыки, более популярной. Вы, кажется, этого соблазна избежали...

- Знаете, я некоторое время жил в Европе, в США; много гастролировал в зарубежных странах и уже через неделю начинал скучать по дому. А по поводу непопулярности народной песни вы не правы. Последние 8-10 лет я активно езжу по российским городам. Поверьте, везде народную песню принимают душой. В песне, в романсе заключены целые пласты народной жизни, чувства людей. В них и объяснение в любви, и исповедь, и широта души, и глубокие патриотические чувства.

- В вашем репертуаре есть произведения, которые в разное время звучали в исполнении других певцов-кумиров прошлых лет. Вы не боитесь сравнения?

- Не боюсь. У каждого романса - своя история, свое миропонимание и каждый из певцов вносит что-то свое.

- Я не впервые на ваших концертах и помню, что вы радовали зрителей не только пением, но и прекрасной игрой на гитаре. Однако сегодня этого не произошло. Почему?

- Спасибо за комплимент, но я все-таки не гитарист, и не думаю, что моя игра - художественное явление. Я не играю на гитаре, а просто сопровождаю свое исполнение аккордами. Вот уже несколько лет со мной работают замечательные музыканты-виртуозы. И я считаю своим долгом их назвать: Алексей Баев (скрипка), Юрий Молотилов (баян), Михаил Радюкович (гитара), Роман Тентлер (контрабас) и Андрей Иванов (виолончель). Судя по аплодисментам и цветам, они зрителям тоже понравились.

- Как проходят концерты в том или ином городе? Вы чувствуете настроение, атмосферу зала?

- Принципиальной разницы между Питером, Москвой или Владимиром нет. Конечно, я ловлю атмосферу зала, его энергетику. И сегодняшний концерт - не исключение. Это чувство восторга и счастья!

- На ваших концертах звучат известные песни на разных языках: в частности на английском и французском.

- По-английски и по-шведски я говорю свободно, на французском и испанском читаю, итальянским и немецким владею хуже. А вообще, мне это интересно. Чужой культуры не бывает. Культура одна. И звучать она должна в оригинале.

- Чтобы вы, Олег, пожелали тем, кто не попал на ваш концерт, но прочитает интервью с вами в "Молве"?

- Сегодня трудное время, особенно последние 15 лет. Менялись эпохи, правители... И тем не менее, хочется пожелать всем любви: любить и быть любимыми.

г. Владимир.

Сообщение отредактировал Ирина_К - Среда, 18.02.2009, 16:50
 
Форум клуба » ВСЕ О ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА ПОГУДИНА » Интервью » Олег Погудин: "На сцене стараюсь заниматься искусством" (Владимирская областная газета "Молва", 25.08.2005)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Стелла | Нина_Данова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz