ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 17 августа 2010 г., БДТ (Санкт-Петербург) (программа "Русский романс")
17 августа 2010 г., БДТ (Санкт-Петербург)
Елена_ФёдороваДата: Пятница, 20.08.2010, 01:23 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
Нина_Таратина, "ожившие в памяти поэтические строки", если они написаны не Вами, желательно приводить с указанием их автора или, если автор Вам неизвестен или Вы его не помните, ставить значок (с).

Ю.Жадовская

Взгляд

Я помню взгляд, мне не забыть тот взгляд! -
Он предо мной горит неотразимо:
В нем счастья блеск, в нем чудной страсти яд,
Огонь тоски, любви невыразимой.
Он душу мне так сильно волновал,
Он новых чувств родил во мне так много,
Он сердце мне надолго оковал
Неведомой и сладостной тревогой!

1847

http://az.lib.ru/z/zhadowskaja_j_w/text_0040.shtml



Юлия Валериановна Жадовская (1824-1883)

http://www.poetess.ru/jadovskay.shtml

Однако в Яндексе есть и такая ссылка:

Я ПОМНЮ ВЗГЛЯД

Музыка А. Гурилева
Слова А. Т…ой

Я помню взгляд, мне не забыть тот взгляд!
Он предо мной горит неотразимо,
В нем счастья блеск, в нем страсти сладкий яд,
Огонь любви, тоски невыразимой.

Он душу мне так сильно взволновал,
Он новых чувств родил во мне так много,
Он сердце мне надолго оковал
Неведомой и сладостной тревогой.
Неведомой и сладостной тревогой.



http://www.a-pesni.golosa.info/romans/gurilev/japomnvzglad.htm
Прикрепления: 3965405.jpg (4.2 Kb) · 9821741.gif (15.3 Kb)
 
Юлия_МихайловнаДата: Пятница, 20.08.2010, 11:38 | Сообщение # 17
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 78
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывы и фото.
Елена, большое спасибо за ссылку. Не знала о такой поэтессе, а стихи у нее чУдные.
 
Елена_ФёдороваДата: Суббота, 21.08.2010, 01:26 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
Стихотворение Людмилы и последовавшие комментарии перенесены в раздел "Собственные произведения, посвящённые артисту".
 
Елена_ФёдороваДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:32 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 5559
Статус: Offline
Олёна_Митина, Ваше сообщение перемещено в новую тему "22 августа 2010 г., г.Ступино (Подмосковье)"
 
Вера_АлександровнаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 16:54 | Сообщение # 20
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Узнав о предстоящем концерте Олега в Питере, я придумала, что мне срочно надо в отпуск. И этим решением относительно спаслась от дымного ада августовской Москвы, создав себе повод для двухнедельного отдыха – в Карелии и на берегу Финского залива в Репино под Питером. Это путешествие явилось обрамлением концерта Олега в БДТ 17 августа.
Репино - дивное место – залив в окружении Сестрорецка, напротив - дамба, Кронштадт с силуэтом белого Собора, рядом - шагающие к берегу на своих причудливых корнях янтарные сосны, дюны, живописные валуны, изменчивое небо, шальные закаты, безлюдье…Репин… Ахматова…Преимущественное состояние души- покой, гармония, ожидание радостей…
17 августа Питер встретил нас выхлопом машин, суетой, сутолокой, от которых мы успели отвыкнуть, но встреча эта была полна ожидания радости…Сегодня Олег Погудин дает а Большом Драматическом Театре вечер русского романса. Театр полон зрителями, много знакомых лиц – москвичи «понаехали», соскучившись…Здесь можно познакомиться и с интернет - питерцами и поблагодарить. Рояль на сцене. Как желанна предстоящая череда «грустных» романсов!
Романс - это игра в жизнь, хотя порой над этим вымыслом обливаюсь вполне настоящими слезами, но они не жгут, а очищают. И прививка печали блаженным ядом настоящего искусства делает меня сильнее, устойчивее в жизненных, не сказочных, реалиях, дает опору. Хочется бесконечно слушать «Сияла ночь», «Две розы» - а ведь когда-то, в допогудинские времена, я эти романсы не считала безупречными с точки зрения вкуса. Олег вразумил, влюбил. Изумительно прозвучали «Не ветер, вея с высоты..» и «Средь шумного бала…» - новая игра рук и интонаций. И совершенно неожиданно – снова волшебная страсть офранцуженной «Две гитары», и во всем парадном блеске фрачной пары слегка даже потанцевать. Эх, до чего здорово! Сколько еще таит в себе Олег, выпуская - "белых лебедей" - по одному.
Чардаш Монти, вначале обозначенный скрипкой Алексея Баева буквально тремя нотами, надолго увел в такие импровизационные дали, что я уже подумала – не померещилось ли…Алексей был неистово-пламенен, казалось – он взлетел над своей скрипкой, обвивает ее, говорит с ней. Вспомнился Марк Шагал. Восторг публики был таков, что аплодисменты вырвались в середине исполнения во время секундной паузы. А уж в завершении – настоящая буря оваций.
Что с нами происходило после концерта по дороге в Репино, мы осознали только тогда, когда заметили недоуменные взгляды попутчиков, с любопытным непониманием на нас поглядывавших – передают друг другу наушники, радостно стрекочут, всплескивают руками. Да, для непосвященных…
Олег Евгеньевич и музыканты, спасибо Вам за еще одну радость!


Ничего нет реальней мечты.

Сообщение отредактировал Вера_Александровна - Понедельник, 30.08.2010, 17:14
 
АдаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:13 | Сообщение # 21
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1150
Статус: Offline
Вера Александровна, большое спасибо за чудесный рассказ!!!
 
Нина_ДановаДата: Вторник, 31.08.2010, 04:16 | Сообщение # 22
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Около 10 лет моей жизни прошли в небольшом городке в каменистой полупустыне Казахстана. Это были очень счастливые, хотя и трудные годы, но я тосковала по родимой по сторонушке- по России, так хотелось вдохнуть аромат цветущих ландышей и сирени, босиком походить по траве: в том городе трава не росла, посаженные деревья поливались, а клумбы охранялись. Над моим рабочим столом висела репродукция "Московского дворика" Поленова, глядя на неё, я и улетала в мечтах в дорогие сердцу края.
Так и романсовые программы О.Е. открывают мне целый мир, мир прекрасного русского романса с его высоким слогом, воспевающим самое прекрасное чувство на земле - любовь! То, как бережно, даже трепетно, О.Е. относится к этому бесценному наследию, напоминает мне, как музейные работники (с какой нежностью он о них как-то говорил!) только в белых перчатках прикасаются к особо ценным экспонатам, сохраняя их для будущего, и, подобно им же, О.Е. порой извлекает из своей огромной коллекции чудесные романсы, как недавние "Две гитары" и "Редеет облаков летучая гряда", чаруя слушателя их красотой. Романсов в исполнении О.Е. невозможно наслушаться, как нельзя наглядеться на зарю, ибо каждое новое исполнение имеет столько ранее не слышанных оттенков и нюансов, что каждый раз поражаешься безграничности его таланта и мастерства. Для меня в этом смысле очень показателен романс "Не уходи", каждый раз (хотя уже десятки раз слышала) с замиранием сердца жду заключительную фразу "...не уходи, не уходи...", и каждый раз она звучит по-новому трепетно, с лёгкой грустью и надеждой.
Счастливое стечение обстоятельств позволило мне в этом августе оказаться в дорогом моему сердцу Петербурге, насладиться красотами Финского залива, Царского села и Павловска, побывать в Комарове и Репине, а главное - быть на концерте О.Е. в БДТ. Это целое событие: радостные лица, улыбки, цветы, много знакомых лиц, атмосфера ожидаемого счастья. На сцене рояль и много стульев, значит, будет оркестр в полном составе и Игорь Урьяш, как здорово! Быстрым шагом, слегка улыбаясь, выходит О.Е., как всегда, безупречного кроя фрак сидит на нём безукоризненно, подчёркивая его стать, смотреть - глаз не оторвать, сразу оказываешься в 19 веке, а когда зазвучали первые аккорды "Я ехал к вам", так и вовсе забылось обо всём на свете. Романсы звучали один краше и любимее другого, исполнение "Гори, гори, моя звезда" сопровождалось всем оркестром и роялем, ох, какая красота, а когда О.Е. запел "Две гитары", зал буквально затаил дыхание. Романс был исполнен очень интересно, по-петербургски, московская удаль уступила место внешней северной сдержанности, но с той же внутренней страстью и темпераментом (большое спасибо Рите за фото и видео). (К слову, на вчерашней записи "Романтики романса" оперный певец пел "Две гитары", он очень много и быстро перемещался по сцене, жестикулировал, его голос на forte буквально оглушил, а впечатления никакого, кроме чувства досады, не осталось).
Цветы из зала переместились на сцену, последние поклоны и нескончаемые аплодисменты, немного грустно, из сказки возвращаешься в обычную жизнь, но свет, ею оставленный в душе, ещё долго будет возвращать тебя к этим прекрасным мгновениям.
Возвращаемся домой по красивейшим уже полупустынным улицам, а величие и красота города являются словно зримым продолжением только что звучавшей красоты. Спасибо Петербургу, Олегу Евгеньевичу и его музыкантам за неё!


Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)

Сообщение отредактировал Нина_Данова - Вторник, 31.08.2010, 04:26
 
Валентина_КочероваДата: Вторник, 31.08.2010, 14:47 | Сообщение # 23
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
Девчата, а это вам вместо слов благодарности...

Прикрепления: 2519145.gif (4.9 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Вторник, 31.08.2010, 14:47
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 17 августа 2010 г., БДТ (Санкт-Петербург) (программа "Русский романс")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Татьяна_Соловьёва
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz