ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 18.09.2009, КЗ им.П.И.Чайковского (Москва) ("Русский романс")
18.09.2009, КЗ им.П.И.Чайковского (Москва)
Вера_АлександровнаДата: Суббота, 26.09.2009, 21:09 | Сообщение # 16
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Дорогая Ада Вениаминовна! Спасибо за добрые слова, за милостивое отношение к высказанным мною впечатлениям от концертов Олега. Стоя на сцене, Олег разбрасывает искры своего вдохновения, если выпадет поймать и сохранить такую искорку - выйдешь из зала преображенной, радостной, в состоянии полета. И, может быть, удастся что-то об этом чуде рассказать.
Еще раз спасибо Вам, Ада Вениаминовна.


Ничего нет реальней мечты.
 
Оноприенко_НатальяДата: Воскресенье, 27.09.2009, 22:59 | Сообщение # 17
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 228
Статус: Offline
Вера Александровна ! Спасибо Вам за дивный и волнующий рассказ !
Прикрепления: 6268502.jpg (20.2 Kb)
 
АнгелинаДата: Понедельник, 28.09.2009, 14:08 | Сообщение # 18
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 104
Статус: Offline
Quote (Вера_Александровна)
Знакомая и вечно новая, ненасытно-желанная красота его голоса даже пугает – она искушает, вовлекает в свой мир, забирает душу.

Спасибо, Вера Александровна! Я чувствую то же самое. Но - как Вы хорошо это сказали!
Ваш отзыв, действительно, достоин публикации. Он обязательно должен войти в книгу отзывов.
Спасибо еще раз.

 
КсенияДата: Пятница, 02.10.2009, 17:02 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Жаль, что Валентина не размещает свой рассказ sad
Я так привыкла их читать, что уже чувствую,
что чего-то не хватает sad Грустно это
Я так поняла, что она была на концерте.
 
Валентина_КочероваДата: Четверг, 08.10.2009, 18:06 | Сообщение # 20
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
Ксения, мне самой это грустно, но, вот правда - сейчас совсем нет времени: выставки, организация спектаклей и почти без выходных. Ладно, летом, надеюсь, оторвусь по полной программе. Но про этот концерт я все равно напишу, пусть даже с опозданием, а пока только программа концерта.

Кочерова
 
Валентина_КочероваДата: Четверг, 08.10.2009, 18:52 | Сообщение # 21
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
18 сентября 2009 г. КЗ им. Чайковского
«Русский романс»

Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Игорь Урьяш - фортепиано

I отделение:

1. «Звёзды на небе» - муз. Б.Борисова, сл. Е.Дитерихс
2. «Не пробуждай воспоминаний» - муз. П.Булахова, сл. Н.Н.
3. «Караван» - муз. Б.Прозоровского, сл. Б.Тимофеева
4. «У камина» - муз. Я.Пригожего, сл. С.Гарфильда
5. «Ночь светла» - муз. Я.Пригожего, сл. Л.Г., ред. М.Языкова
Фортепианная пьеса (И. Урьяш)
6. «На заре ты ее не буди» - муз. А.Варламова, сл. А.Фета
7. «Калитка» - муз. А.Обухова, сл. А.Будищева
8. «Жигули» - цыганская кочевая песня
Инструментальная пьеса (М.Радюкевич)
9. «Пара гнедых» - муз и сл. С. Донаурова, обр. Я. Пригожего, пер. А. Апухтина
10. «Не уходи» - муз. Н.Зубова, сл. М.Пойгина

II отделение:

11. «Жалобно стонет ветер осенний» - муз. Д.Михайлова, сл. А.Пугачева
12. «Сияла ночь» - муз. Н.Ширяева, сл. А.Фета
13. «Вам девятнадцать лет» - муз. Б.Прозоровского, сл. Е.Белогорской
14. «Только раз бывают в жизни встречи» - муз. Б.Фомина, сл. П.Германа
15. «Изумруд» - муз. Б.Фомина, сл. А.Д'Актиля
Инструментальная пьеса (М.Радюкевич)
16. «Утро туманное» - муз. В.Абазы, сл. И.Тургенева
17. «Две розы» - муз. Дм.Покрасса, сл. П.Г
18. «Эх, душа моя» - муз. и сл. неизв. автора
19. «Белая акация» - муз. В.Баснера, сл. М.Матусовского
Фортепианная пьеса (И. Урьяш)
20. «Я встретил Вас» - муз. неизв. автора, сл. Ф.Тютчева

На бис:

21. «Дорогой длинною» - муз. Б.Фомина в обр. А.Вертинского, сл. К.Подревского
22. «Гори, гори, моя звезда» - муз. П.Булахова, сл. В.Чуевского
23. «Padam, padam» - муз. Н.Гланзбера, сл. Э.Конте
Монолог Олега

Прикрепления: 8985598.jpg (12.6 Kb) · 6153038.gif (73.6 Kb) · 9789306.jpg (31.5 Kb) · 9143963.jpg (12.6 Kb) · 2537281.gif (73.6 Kb) · 9142458.jpg (31.5 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Четверг, 08.10.2009, 19:43
 
МаргаритаДата: Пятница, 09.10.2009, 17:48 | Сообщение # 22
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Вера Александровна!
Ваше эссе достойно того, о ком Вы так свежо, так талантливо написали!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 01.11.2009, 11:01 | Сообщение # 23
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline
И если памятью к прошедшему вернемся…

18 сентября 2009 г. КЗ им. Чайковского
«Русский романс»

Какая же, все-таки, дивная осень стоит в Москве! Помните, как у Александра Сергеевича…

Я не люблю весны,
Весной я болен…

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно…

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса…

Багряно–золотистая листва усыпала все парки и скверы города, и кажется, что до холодов еще далеко. На улицах оживленно: многие вернулись с привольного дачного житья, и количество народа в городе сразу заметно прибавилось. Сентябрь – время гладиолусов, астр и георгинов. Каждый раз, идя к метро, я всегда любуюсь нашим цветочным базаром, и глаза просто разбегаются от этакой красоты. Вот и сейчас стою в раздумье над нелегкой задачей, какой же, все-таки, выбрать букет из всего этого великолепия?

Новый сезон Олег открывает несколько необычным концертом - не в плане программы, а в его музыкальном сопровождении. На моей памяти это случается впервые: сегодня ему будут аккомпанировать только Игорь Урьяш и Михаил Радюкевич. Фортепиано и гитара. Интересное сочетание...

Зал им.Чайковского только открылся после ремонта: в фойе непривычно светло и просторно, я бы сказала, даже несколько пустынно. Вместо кафе - большая гардеробная, а касса, прежде стоявшая посередине фойе, исчезла. Жаль, если совсем. У колонн мягкие, коричневого цвета, диваны.
Занимаясь организацией своего спектакля, пару дней я объезжала театральные кассы, проверяя наличие афиш в них. И в каждой на самом видном месте меня встречала очень симпатичная афиша декабрьского концерта Олега в ММДМ. Вот висит афиша сольника Зары, который будет проходить в КЗЧ. Афиш же сегодняшнего концерта, а значит, и билетов на него, нет и в помине, и это уже обычно. И наверняка опять будет недобор в зале – так оно, собственно, и случилось. И в этой ситуации я не понимаю только одного: почему устроитель концертов в зале им.Чайковского так до сих и не сделал для себя никаких выводов? И сдается мне, что, глядя на эту "замечательную" работу, Олег такое положение дел долго терпеть не будет. Не сомневаюсь, что желающих поработать с таким уникальным певцом, каким является Олег Погудин, найдется предостаточно.

Отремонтированный зал обещает хорошую акустику. Приглушенный свет, сцена без внешних убранств: ничего нет, кроме фортепиано и стула для музыканта, - и все это вместе создает ощущение камерности. А в зале уже чувствуется некоторое нетерпение: каким же будет сегодняшний концерт?

На сцену стремительно выходит Олег, и зал встречает его долгими радостными аплодисментами. Начало сезона, да мы еще успели и порядком соскучиться, ведь, как-никак, а уже больше месяца прошло со дня его последнего концерта в Москве.
Сегодня Олег просто замечателен, и эту сразу вселяет в тебя ответную радость: значит, все будет прекрасно! Ясное, открытое лицо, улыбающиеся глаза – а они сейчас очень-очень добрые и ласковые у него.
Окинул взором зал, увидев множество пустующих мест, но недовольство данным обстоятельством ничем не выказал…


Снился мне сад в подвенечном уборе,
В этом саду мы с тобою вдвоем…

Первый романс под аккомпанемент Игоря Урьяша прозвучал, как приветствие, как обоюдная радость от встречи близких по духу людей…
«Звезды на небе» - любимое начало романсовой программы, и Олег всегда настолько изумительно исполняет его, что просто захватывает дух... Это такие высоты...


Листьев ли шепот иль ветра порывы
Чуткой душою я жадно ловлю…

Думаю, что многие люди, сидящие в этом зале, испытывали сейчас очень схожие чувства: удивительно светлую радость, граничащую с нежной любовью и бесконечной благодарностью этому человеку, обладающему столь необыкновенным и редчайшим даром, а уж в наше время - особенно, - исцелять душу человеческую. Помочь ей выстоять в это не простое и совсем не доброе время, и при этом не ожесточиться сердцем. И вот однажды, пережив это потрясение, которое, наверняка, пережил когда-то каждый из нас, впервые услышав голос Олега, понимаешь, что концерты этого певца, уже стали необходимой потребностью твоего существования. Это - как дорога к роднику, где всегда можно испить чистой живительной влаги...


И на меня свой взор опасный
Не устремляй, не устремляй…


Однажды счастье в жизни этой
Вкушаем мы, вкушаем мы…


Но кто ее огонь священный
Мог погасить, мог погасить…

Много времени прошло с этого концерта, а вот все равно он непрерывно звучит во мне, не давая забыть о себе. И, вспоминая его, памятью возвращаешься в ту, в чем-то очень необычную, атмосферу, не похожую на все те, которые были на других концертах Олега.


Мы странно встретились и странно разойдемся.
Улыбкой нежности роман окончен наш…


Так иногда в томительной пустыне
Мелькают образы далеких, чудных стран…

Очень дружеское, лирическое настроение царит сегодня на сцене. Вот это - «Игорек», прозвучавшее из уст Олега, когда он обратился к Урьяшу, было произнесено с любовью и внутренней нежностью к этому человеку. И это было так заметно…


Как в нем яркое пламя то вспыхнет порой,
То бессильно опять угасает…

Когда слушаешь Олега, особенно те романсы, которые определяются как городские, то всегда испытываешь невероятно сильные чувства, и что поразительно: сколько бы я ни слушала - сила их воздействия ничуть не ослабевает. А ведь кажется, что пора бы давно привыкнуть и перестать так остро реагировать на них. А вот не получается иначе, и все. И еще... Когда Олег поет, я всегда представляю его в другом времени, в других обстоятельствах, более созвучных его внутреннему мироощущению, где, быть может, ему жилось бы намного легче...


Ты грустишь всё о чем? Не о прошлых ли днях,
Полных неги, любви и привета?..


Темный лес... Там в тиши изумрудных ветвей
Звонких песен своих не поет соловей…

Прикрепления: 7761642.jpg (19.2 Kb) · 0670991.jpg (19.7 Kb) · 8708707.jpg (15.8 Kb) · 0942961.jpg (17.7 Kb) · 3595537.jpg (18.5 Kb) · 3782036.jpg (18.4 Kb) · 5304518.jpg (19.6 Kb) · 2407285.jpg (20.0 Kb) · 4712271.jpg (20.5 Kb) · 2074273.jpg (17.7 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Понедельник, 02.11.2009, 10:55
 
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 01.11.2009, 11:25 | Сообщение # 24
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Под луной расцвели голубые цветы…

Ах, какой чудесный и заливистый получился у Игоря «Жаворонок»! И это было настолько зримо, что казалось, подними сейчас глаза вверх - и непременно увидишь в высоте голубеющего неба маленькую, едва различимую птичку.
И цветов музыканту было подарено немало, а если вспомнить его реакцию на каждый букет, то картина вырисовывается весьма живописная.
Фортепиано сменяет гитара…


И чем ярче играла луна,
И чем громче свистал соловей…


И черемух серебряный иней
Уберет жемчугами роса…


И Волга всё катилась плавно...
Ах, Жигули мои вы, Жигули.


Пара гнедых, запряженных с зарею,
Тощих, голодных и грустных на вид…


Вечно бредете вы мелкой рысцою,
Вечно куда-то ваш кучер спешит…


Были когда-то и вы рысаками…


Несколько только оборванных нищих,
Пара гнедых, пара гнедых!..


Где же они, в какой новой богине
Ищут теперь идеалов своих?..

И, едва Олег закончил петь, как на весь этот огромный зал раздалось мощное мужское «Браво!» Оно было такое громогласное, что сразу стало понятно, что это был крик восторженной души!
А потом прозвучала совершенно изумительная по своей красоте и настроению пьеса. Она входит в число моих самых любимых, а Миша играет ее просто великолепно.


Не уходи, побудь со мною,
Здесь так отрадно, так светло…

Последний романс первого отделения звучит в сопровождении фортепиано и гитары – и как это было необыкновенно красиво и, я бы даже сказала, очаровательно… И вот это общение музыкантов на сцене: взглядами, улыбками – мне очень понравилось и потому запомнилось…

Прикрепления: 3045613.jpg (18.5 Kb) · 4978952.jpg (19.4 Kb) · 0254915.jpg (18.5 Kb) · 2964466.jpg (21.4 Kb) · 0586347.jpg (19.4 Kb) · 1554883.jpg (19.6 Kb) · 5199108.jpg (18.3 Kb) · 2471562.jpg (19.4 Kb) · 4738311.jpg (21.4 Kb) · 0096743.jpg (19.8 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Воскресенье, 01.11.2009, 12:43
 
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 01.11.2009, 11:49 | Сообщение # 25
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Сердце наполнилось чувством томления,
Вспомнилось счастье ушедшее…


Все эти ласки и речи приветные
Были лишь грезы одне...


И веет, как тогда, во вздохах этих звучных,
Что ты одна – вся жизнь, что ты одна – любовь…

Прежде, когда на старых пластинках звучали голоса Федора Шаляпина или Анастасии Вяльцевой, я всегда жалела, что не могу услышать их в живом исполнении. А сейчас думаю, насколько же повезло нам, что мы оказались современниками Олега Погудина, что живем с ним в одно время и можем видеть и слышать его. И на самом деле – это счастье…


В мою скучную жизнь
Вы вплелись так туманно…


Вам девятнадцать лет,
У Вас своя дорога…


Только раз судьбою рвется нить…

Попробуйте описать словами то, что вы сейчас чувствуете… И хотя понимаешь, что это концерт, что так и должно быть, но порою кажутся такими лишними и ненужными все восторги и аплодисменты, которые прерывают это невероятное соединение голоса Артиста с душой его слушателя. Пусть все это в полной мере будет потом, а сейчас так хочется, чтобы в тишине зала звучал только этот голос - и ничего более…


Чтоб в ярком золоте моих воспоминаний
Сверкали б вы всегда…


Вспомнишь и лица, давно позабытые…


Одна из них, белая-белая,
Была, как улыбка несмелая…

Прикрепления: 7275407.jpg (20.7 Kb) · 8190191.jpg (19.4 Kb) · 0418414.jpg (19.8 Kb) · 3696405.jpg (18.9 Kb) · 9946273.jpg (20.8 Kb) · 5968070.jpg (18.5 Kb) · 8477303.jpg (18.8 Kb) · 3028942.jpg (20.2 Kb) · 1580716.jpg (21.5 Kb) · 9987399.jpg (19.8 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Воскресенье, 01.11.2009, 12:45
 
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 01.11.2009, 12:15 | Сообщение # 26
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 328
Статус: Offline

Ты ушла, а мне не больно,
И не томит тоска…


Целую ночь соловей нам насвистывал,
Город молчал, и молчали дома...

Вот Иринка, почти уже невеста, подошла к Олегу с цветами, и он улыбнулся ей, как старой знакомой. И, глядя на нее, подумалось: как же, все-таки, быстротечно время. Кажется, что совсем недавно она была совсем ребенком и росточком-то вровень со сценой, а вот, пожалуйста, – уже почти взрослый человек, и выросла она на наших глазах, на концертах Олега.


И то же в вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..

А тут аплодисментам вообще не было конца… Вот и еще одна девчушка смело подошла к сцене и с весьма серьезным видом вручила Олегу цветы, а он, очень вежливо, улыбаясь, сказал ей «спасибо». И кто знает, быть может, и она тоже вырастет на его концертах.


И с той старинною,
Да с семиструнною…

Все хорошее всегда заканчивается очень быстро: вот и этот концерт подходит к своему завершению. В Москве по-другому уже и не бывает: зал встает, потому что иначе выразить все, чем сейчас переполнены сердца сотен людей, – невозможно. И в отношении Олега Погудина это никогда не бывает перебором. Олег дает силы радоваться жизни, какой бы трудной она ни была, и, слушая его, вновь испытываешь волнующие душу, очень светлые, чувства.


Лучей твоих небесной силою
Вся жизнь моя озарена…

Концерт – очарование. Великолепное сочетание фортепиано и гитары. И хочется надеяться, что в этом сезоне подобные концерты еще будут иметь место. Очень интересные композиции получились у Олега, когда он пел, стоя у фортепиано…
А аплодисменты так и не смолкают, и артист вновь выходит на сцену.

Padam...padam...padam...
Il arrive en courant derrière moi…

На такой радушный и сердечный прием Олег просто не может не отозваться, и со словами благодарности он обращается к залу.

- Поверьте, то, что вот сейчас происходит, - этот отзыв, эти аплодисменты, эти эмоции, этот фантастический резонанс соединения сердец здесь, в зале - это, действительно, счастье для артиста...

-Пусть жизнь будет наполнена радостью!

Я не застала тех лет, когда певец в начале своей, уже взрослой, концертной деятельности, пел только под аккомпанемент гитары или фортепиано. И, когда я смотрела сегодня на Олега, пытаясь прочувствовать его настроение, этот концерт показался мне возвращением в его совсем недавнюю юность, и потому, наверное, он так мне и запомнился.

Белой акации гроздья душистые
Неповторимы, как юность моя...

Прикрепления: 0201329.jpg (19.7 Kb) · 1957529.jpg (21.1 Kb) · 2167751.jpg (21.7 Kb) · 4853156.jpg (19.3 Kb) · 6292408.jpg (20.0 Kb) · 2356978.jpg (15.9 Kb)


Кочерова

Сообщение отредактировал Валентина_Кочерова - Понедельник, 02.11.2009, 00:29
 
МаргаритаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 12:26 | Сообщение # 27
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Валентина!
СПАСИБО!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
ЭмилияДата: Воскресенье, 01.11.2009, 12:40 | Сообщение # 28
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Статус: Offline
Валентина, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! А фото просто ЧУДО!
 
Анна_БородинаДата: Понедельник, 02.11.2009, 15:14 | Сообщение # 29
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 13
Статус: Offline
Валентина, спасибо!!!
Читая Ваш рассказ, удалось снова окунуться в атмосферу этого чудесного вечера. Так тепло и радостно стало на душе. У Вас есть удивительная способность, подбирая нужные слова, вновь пробуждать те эмоции, которые испытывал во время концерта. Отдельное спасибо за фотографии. По себе знаю, как не хочется отвлекаться от действия, происходящего на сцене, в ущерб личным ощущениям!
 
МеланьяДата: Среда, 04.11.2009, 01:17 | Сообщение # 30
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 45
Статус: Offline
Валентина, спасибо!!! С огромным наслаждением прочитала Ваш рассказ, хотя и сама присутствовала на том концерте. Но никогда лишний раз не помешает еще раз пережить счастливые минуты.
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 18.09.2009, КЗ им.П.И.Чайковского (Москва) ("Русский романс")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz