ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 21.06.2009. КЦ "Святодуховский" (СПб) ("Песни Великой войны")
21.06.2009. КЦ "Святодуховский" (СПб)
РитаДата: Среда, 24.06.2009, 12:04 | Сообщение # 16
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
"Песни Великой войны",г.Санкт-Петербург

Монолог Олега Погудина-1:

Я бесконечно благодарен Троицкой Александро- Невской Лавре, благодарен центру, Святодуховскому, в котором мы сегодня можем соблюсти традицию так, как каждый год мы стараемся вспомнить дни Великой Отечественной войны, людей, которые прошли через это тяжелое, страшное время, которые сохранили в себе все человеческое, насколько возможно было сохранить. Людей, которые подарили ныне живущим возможность жить так, как мы считаем нужным, я не могу сказать что там прекрасную жизнь, счастливую и так далее, и так далее, и так далее... У каждого она в достаточной степени своя, но во всяком случае правду сказать мы хотим о многом, многом, ну очень о многом. Потому что многие, многие из людей отдали жизнь за возможность... за эту возможность.
Сегодня концерт в день памяти начала Великой Отечественной войны, и настроение, конечно немножко иное, чем в майские праздники. Но тем не менее, песни звучать будет те же: песни любимые, песни дорогие каждому сердцу русскому, песни, которые во многом сами говорят за себя. А мы этими песнями раз хотим еще раз сказать о любви к тем, кто тогда очень молодыми людьми не вернулся с той войны, не вернулся к своим любимым, не вернулся к своим семьям, не вернулся к жизни, которую они могли прожить. И тем не менее как раз эти люди дали нам возможность жить так, ка мы считаем нужным.

Монолог Олега Погудина-2

Следующая песня-она в некотором роде вне программы, на бис. О ней много сказано, много переговорено. Когда, на самом деле, это прежде всего счастливое настоящее утверждение победы над смертью. Победы чистой совести. В общем-то, не знаю , там масса обстоятельств, много разных обстоятельств, которые нам позволяют чувствовать себя уверенно, защищенно, безопасно. Одна из них, может быть, ведущая- чистая совесть. У людей, которые с действительно с чистой совестью прошли те годы, мне кажется -очень много шансов не бояться ни смерти, ни забвения. За это можно было бы и поднять чашу. Этого, во всяком случае, можно было бы пожелать многим, многим и многим. Отчасти, и себе самому я бы тоже очень этого пожелал.

Слово архимандрита Назария (Лавриненко) епископа Выборгского, викария
Санкт-Петербургской и Ладожской епархии:

...Сегодняшний концерт можно рассматривать тоже , как просветительский. Потому, что каждая песня говорит о любви. А мы все знаем знаем ,что Бог-есть Любовь. А ведь ни одна песня, прозвучавшая здесь из уст нашего любимого Олега Евгеньевича не говорила о любви к социализму, о любви к чему-то такому иллюзорному, к коммунистической партии, еще чему-то. Каждая песня говорила о любви: о любви к родному краю, к березке, к ребенку, к любимой женщине. Но все это называется словом «любовь». И поэтому даже в сегодняшний концерт можно было ничего не говорить , но тем не менее, я все-таки хотел бы выполнить предназначение этого зала, еще чуть-чуть усилив это, для того, что есть у нас здесь гости, которые хотели бы два слова услышать об этом зале. Которые еще не были у нас и не слышали. А тот, кто слышал, или послушайте или заткните ушки, чтобы я лишний раз вам не повторял, что такое у нас этот зал, где мы находимся. Но прежде всего, конечно, необходимо вспомнить владыку митрополита Михаила Десницкгого. Это ХV!!! век . Был прекрасный проповедник, которому негде было сказать свое слово. И вот эта часть, где мы с вами сидим, она была пристроена в его бытность для того, чтобы здесь можно было бы в ново сооруженном Храме в честь Святого Духа можно было бы говорить проповеди, потому что на них собиралось очень много людей. Но, к сожалению, Господь так распорядился , что не успели достроить Духовскую церковь, как владыка Михаил представился. Но представьте себе те, кто не был и не знает, что вот этой преграды не было. Дальше, в глубине был иконостас высокий, прекрасный. Дальше был алтарь. А вот это было основное помещение Храма в честь сошествия Святаго Духа. И этот Храм стал тоже своего рода просветительским, потому что настоящие таланты, они даже своей смертью утверждают, то что жизнь на этом не кончается. Ну, один только пример, я его всегда привожу-он самый яркий: здесь, в этом Храме, отпевали Федора Михайловича Достоевского. И здесь очень многие деятели культуры и искусства того времени, которые себя никогда не отделяли от церкви, были людьми православными, в этом Храме их отпевали, они ходили сюда на богослужения. И даже в хрущевские годы. Если, кто помнит, эти годы так называемой оттепели, когда для нас, для церкви-это был настоящий мороз, вот здесь, в этом зале, на короткое время сюда приехал митрополит Санкт-Петербургский с синодальным управлением. Здесь, наверху, были его покои, а внизу здесь был вот такой уже зал устроенный. И здесь пел знаменитый квартет под управлением Ивана Шишкина. Он даже в то время пел здесь духовные песни духовные концерты. Что было вообще для Советского Союза из ряда вон выходящим. Поэтому, когда мы сегодня приходим сюда и, конечно, жалко и мне самому, может быть. Было бы хорошо восстановить Храм. Но, когда мы пришли сюда, после того, как нам его передали для того, чтобы здесь снова восстановить Храм, нам бы необходимо было бы все разрушить, потому что так все было перестроено. Что мы решили, что место для молитвы у нас есть. И еще будет. Но мест для другого типа молитвы, для просвещения, для того, чтобы люди могли собраться здесь не только те, кто ходит в церковь, а которые, может быть, еще не переступили порог, а ходят вокруг да около. Им легче зайти сюда. Но и кроме того, православная церковь- первое это,конечно, - молитва, таинства,но православная церковь говорит и вещает народу то, что заповедовал Христос и другими методами, другими способами. Поэтому здесь строят вот этот Духовно-Просветительский Центр. И поэтому даже сегодняшний концерт такой я тоже рассматриваю, как некую миссию, потому что те слова и та прекрасная музыка, тем более в таком прекрасном исполнении, которое звучит, она может иногда приоткрыть сердце. Особенно для человека еще не церковного, но, может быть, уже верующего, но еще не церковного, она может иногда приоткрыть сердце лучше, чем самая лучшая проповедь священника. И поэтому вы не думайте, что вы просто так сидите: вы тоже работаете. И вы тоже откройте свое сердечко, и пусть это благодатное зерно упадет в ваше сердце и даст хороший плод. Поэтому у нас все, что происходит-это требует не просто глаз и ушей, оно требует работы сердца, работы ума. Поэтому пользуйтесь этим моментом, и пусть еще и второе отделение у нас есть, и Олег Евгеньевич уже стоит и с нетерпением ждет встречи с вами, но все-таки я хотел вам сказать эти слова. И я надеюсь, что наши встречи с вами будут продолжаться. Ну, а теперь попросим Олега Евгеньевича (аплодисменты).

Слово директора центра Елены Петровны Ларионовой :

К нам из Америки из Джорданвиля приехал с особой миссией богослов, церковный писатель и поэт, инок Всеволод (Филипьев). Ведущий интернет журнала «Русский инок». Представитель Русской Православной Церкви за рубежом.

Слово инока Всеволода, представителя Русской православной Церкви за рубежом:

Федор Михайлович Достоевский говорил о том, что слово русской правды должно еще прозвучать по всему миру. И это слово русской правды, великой мудрой православной русской культуры, слово о вечности, о красоте звучит и в творчестве, в исполнительном искусстве Олега Евгеньевича. И звучит оно не только здесь, в вашем прекрасном городе Санкт- Петербурге, не только по всей необъятной нашей матушки -Руси, но и в зарубежье. Олег Евгеньевич выступал и в Швеции, и в Германии, и во Франции, и в Италии. Но там, где он еще не выступал-пока еще не выступал,- его тоже знают. Вот у нас в Джорданвиле , Центре Русского Духовного зарубежья в Америке, в штате Нью-Йорк, его диски многие слушают. Когда я приезжаю сюда, в Санкт-Петербург, то всегда просят привезти диски Олега Евгеньевича. И несколько лет назад, когда я впервые здесь был на фестивале «Невские Купола», и мы с Олегом Евгеньевичем были в жюри этого фестиваля, то я тогда, впервые познакомившись глубже с его творчеством, привез в подарок, первый раз в Русской Зарубежной Церкви митрополиту Лавру эти диски. И вот сегодня мне выпала великая честь, и это очень промыслительно, что сегодня Олег Евгеньевич получит медаль памяти уже усопшего митрополита Лавра. Владыко Лавр, как и Патриарх Алексей, сделали великое дело: соединение двух частей русского православия. И оба упокоились почти одновременно. И вот к годовщине его кончины, по благословению митрополита Иллариона была утверждена медаль памяти «Митрополит Лавр». Которая вручается мирянам и клирикам за миссионерские и просветительские труды.
В вашем городе первым человеком, удостоившимся этой медали, стал присутствующий здесь владыко Назарий. И мне особенно приятно, что вторую медаль получает Олег Евгеньевич. Я его от всего сердца поздравляю Олега Евгеньевича. Поскольку сегодня здесь прозвучали песни о воинах, то я хотел бы прочитать стихотворение, которое относится к этой воинской теме, и в то же время- к воинскому престолу:

Победители.

А все-таки вы победили,
Павшие в битвах воины.
Для вас- белые лилии,
Для вас- золотые короны!
Для вас,о, добрые войны,
Уже готова награда:
Бархатом устланы троны,
В садах небесного града.
За то, что иудой-предателем
Не стал ни один из вас.
За то, что Русь не оставили
В тот судьбоносный час.
Вкусите нектар победы,
Которого слаще нет.
Небесные кавалеры,
К солнцу ведет ваш след!

Я желаю всем нам и Олегу Евгеньевичу удостаиваться еще многих наград. И самой главной награды — от Господа.
А сейчас, дорогой Олег Евгеньевич, примите, пожалуйста, вот эту медаль.(Последующие слова заглушили аплодисменты).
Я считаю своим долгом все свои новые книги дарить Олегу Евгеньевичу. Знаю, что этой книги у него нет. Она, как раз о Русском Церковном Зарубежье. Называется «Русское откровение миру».Это-лично уже от меня.

Слово архимандрита Назария:

На этом концерт не заканчивается, поэтому, если хотите, можете присесть.
Я, конечно, в первую очередь хотел бы поблагодарить Олега Евгеньевича ( так и хочется сказать просто Олег или даже Олежек. Не знаю: наш прихожанин. Как же мне его еще назвать?). Я бы хотел действительно поблагодарить за то, что в этот день Олег Евгеньевич был с нами. И не только один, а со своими «Виртуозами Погудина», как я их когда-то назвал.
Так они точно на сегодня (аплодисменты). Чем дольше вы будете хлопать, тем дольше мы задержимся(смех). А сейчас немножко о другом : представьте себе на один момент. Просто, конечно, только в уме: завтра в 4 часа посыпятся бомбы. И какую надо было иметь веру, какую надежду и какую надо было иметь любовь тем людям, на головы которых завтра в 4 часа утра посыпятся бомбы.
Об этом сегодня пел Олег Евгеньевич. И вы знаете, даже для тех людей, которые не знают веры в Бога, это является доказательством, что вера стоит на первом месте. И не то,что в победе над земными врагами, но и над врагами духовными. И поэтому сегодняшний концерт, конечно же, миссионерский, поэтому сегодняшний концерт еще раз доказывает то, что человек с верой может все: он побеждает не только врагов- он побеждает саму смерть. Елена Петровна дайте мне букет. Я сегодня сделал символический букет, потому что сегодня букет с раной, но придет через 4 года, длинных четыре года придет то время, когда эта рана заживет и жизнь наша, и май- он окрасится в чистый белый цвет, потому что рана, которая 4 года, да и не 4 года, а, наверное, сколько живет Россия , они все время то появляются, но с Божьей помощью, с Божьей любовью, они снова и снова зарастают. Поэтому я еще раз поблагодарю за то, что сегодня он мог собрать десятки тысяч стадиона, любого зала, но он сегодня делился с нами глаза в глаза тем, что сам переживает, тем, что сам чувствует. И вот так близко мы редко можем увидеть действительно настоящего Человека, в первую очередь, а потом уже артиста. Поэтому я еще и от вас благодарю его за то, что он сегодня с нами. Потому, что многие из здесь присутствующих, не пошли бы на стадион, не пошли бы в большие залы, но он сегодня с нами, как раз в этот день, когда это нужно, поэтому я хочу поднять вас все на ноги, постоять и вспомнить тех, кто завтра начнет умирать за нас.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

Но придет время, будет 9 мая и рана зарастет на теле нашего Отечества.Спасибо. (аплодисменты).
В прошлый раз я сделал финт немного такой ( Это было на фестивале «Невские купола» 15 мая 2008г.: Олег Погудин выступал на одном из концертов в качестве гостя-примечание): дал подержать Олегу цветы, а потом этот букет забрал и отдал его маме. А у меня сегодня есть другая возможность: подарить его маме и его родным подарить этот букет отдельно. Так что ты бери вот этот букет, а я вот этот.(Огромный букет белых роз вручен родителям Олега),(аплодисменты).

Затем вышел Олег с гитарой и спел последнюю песню вечера- «Эх, дороги, пыль да туман...»)

Прикрепления: 0198596.jpg (44.8 Kb)


Сообщение отредактировал Рита - Среда, 24.06.2009, 17:49
 
МаргаритаДата: Четверг, 25.06.2009, 16:48 | Сообщение # 17
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Рита! СПАСИБО за последние драгоценные Дары!!!
Читаешь, и слезы набегают на глаза, и гордость за любимого Певца и удивительного Человека переполняет душу.
Да хранит его Господь!!!


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!
 
ВераДата: Четверг, 25.06.2009, 16:50 | Сообщение # 18
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 10
Статус: Offline
Рита, спасибо за подробный рассказ и монологи! За фотографии - отдельное спасибо! Они замечательные.
 
РитаДата: Четверг, 25.06.2009, 17:36 | Сообщение # 19
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 286
Статус: Offline
Девочки, милые, спасибо за внимание! Маргарита, я, надеюсь, что дары- не последние!
Ольга(м)! Большое спасибо за совет! O.I.S.-80.
Всем-здоровья и благополучия!
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » 21.06.2009. КЦ "Святодуховский" (СПб) ("Песни Великой войны")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Елена_П | Вера_Александровна
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz